Prix de l'essence et du gazole à Angers
Comparez les prix officiellement déclarés dans un rayon de 10 km autour de Angers, en Maine-et-Loire. Sélectionnez un carburant pour voir les stations, les distances et l'ancienneté de leurs déclarations.
Prix disponibles par carburant
Prix minimum parmi les déclarations de moins de 72 heures, non garanti à la pompe.
Comparer toutes les stations et tous les carburants à Angers
Derniers prix déclarés, en euros par litre. Un prix ancien peut avoir changé : ouvrez la fiche pour consulter sa date. « — » signifie qu’aucun prix n’est disponible.
| Station | Gazole | SP95 | SP98 | E10 | E85 | GPLc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carrefour · RUE DU GRAND LAUNAY, Angers | 2,360 | 2,247 | 2,310 | 2,192 | 0,865 | Rupture |
| TotalEnergies · 17 Quai Félix Faure, Angers | — | Rupture | Rupture | — | — | Rupture |
| Intermarché · Rue Michel Seurat, Angers | Rupture | Rupture | Rupture | 2,155Ancien | 0,869Ancien | Rupture |
| TotalEnergies · 170 RUE LETANDUERE, Angers | 2,250 | Rupture | Rupture | 1,990 | 0,922 | Rupture |
| Total · BD CH.BARANGE, Angers | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Total · BD CHARLES BARANGE, Angers | 2,250 | Rupture | Rupture | Rupture | 0,922 | Rupture |
| Intermarché · 55 Boulevard Jacques Millot, Angers | 2,339 | Rupture | Rupture | 2,162 | 0,869Ancien | Rupture |
| Auchan · 75 avenue Montaigne, Angers | 2,339 | Rupture | 2,245 | 2,155 | 0,839Ancien | Rupture |
| Carrefour · 3 Boulevard Gaston Ramon, Angers | 2,389 | Rupture | 2,299 | 2,179 | Rupture | 1,063 |
| Système U · 2 AVENUE DU PIN, Beaucouzé | 2,353 | Rupture | 2,269 | 2,166 | 0,859Ancien | Rupture |
| E.Leclerc · 54 Rue de la Liberté, Saint-Léger-de-Linières | 2,339Ancien | Rupture | 2,249Ancien | 2,169 | Rupture | Rupture |
| Total Energies · RD 323 - DIRECTION ANGERS, Beaucouzé | 2,250 | Rupture | Rupture | 1,990 | 0,926 | Rupture |
| E.Leclerc · Boulevard Albert Camus, Angers | 2,329Ancien | Rupture | 2,239Ancien | 2,139Ancien | 0,838Ancien | Rupture |
| Total Access · BD HENRI DUNANT, Angers | 2,250 | Rupture | Rupture | 1,990 | 0,944 | Rupture |
| Netto · Maison Neuve - 1 rue d'Almas, Verrières-en-Anjou | 2,339Ancien | Rupture | 2,249Ancien | 2,139Ancien | Rupture | Rupture |
| Super U · 360 RUE HAUTE DES BANCHAIS, Angers | 2,329 | Rupture | 2,269 | 2,169 | Rupture | Rupture |
| Système U · 9 rue de Verdun, Saint-Barthélemy-d'Anjou | 2,329 | Rupture | 2,269 | 2,169 | Rupture | Rupture |
| Intermarché · Rue des maisons rouges, Les Ponts-de-Cé | 2,360 | 2,230 | Rupture | 2,170 | Rupture | Rupture |
| Auchan · Z.I. Croix Cadeau 6 Route Nationale 162, Avrillé | 2,349Ancien | Rupture | 2,249Ancien | 2,149Ancien | 0,859Ancien | 0,999Ancien |
| Carrefour · 30 Avenue Pierre Mendes France, Avrillé | 2,379Ancien | Rupture | — | 2,179Ancien | Rupture | — |
| Système U · LA MAISON BLANCHE, Verrières-en-Anjou | 2,329 | Rupture | 2,269 | 2,169 | Rupture | Rupture |
| Esso · A11 Aire des portes d'Angers, Verrières-en-Anjou | 2,809 | — | 2,869 | 2,689 | 1,099 | 1,249Ancien |
| Avia · AIRE DES PORTES D'ANGERS NORD A11, Verrières-en-Anjou | 2,559Ancien | Rupture | 2,499Ancien | 2,399Ancien | 0,984Ancien | 1,064Ancien |
| Système U · 26 rue Valentin des Ormeaux, Mûrs-Erigné | 2,339 | Rupture | 2,245 | 2,155 | 0,839Ancien | Rupture |
| Elan · 3 route de cholet, Mûrs-Erigné | 2,250Ancien | 1,990Ancien | 1,990Ancien | Rupture | Rupture | Rupture |
| Système U · 220 AVENUE MENDES FRANCE, Trélazé | 2,384Ancien | Rupture | 2,270Ancien | 2,179Ancien | 0,909Ancien | Rupture |
| Système U · 80 rue de la gare, Trélazé | 2,329Ancien | Rupture | 2,249Ancien | 2,169Ancien | Rupture | Rupture |
Stations proposant le Gazole
15 prix récents sur 24 déclarations de prix dans la zone. Les anciens tarifs sont signalés.
- Total · BD CHARLES BARANGE2,250 €/L
Angers · 2,6 km · il y a 2 h
- Total Access · BD HENRI DUNANT2,250 €/L
Angers · 2,8 km · il y a 2 h · Automate 24h/24 déclaré
- TotalEnergies · 170 RUE LETANDUERE2,250 €/L
Angers · 2,8 km · il y a 2 h · Automate 24h/24 déclaré
- Total Energies · RD 323 - DIRECTION ANGERS2,250 €/L
Beaucouzé · 5,2 km · il y a 2 h · Automate 24h/24 déclaré
- Super U · 360 RUE HAUTE DES BANCHAIS2,329 €/L
Angers · 3,7 km · il y a 15 h
- Système U · 9 rue de Verdun2,329 €/L
Saint-Barthélemy-d'Anjou · 5,4 km · il y a 16 h
- Système U · LA MAISON BLANCHE2,329 €/L
Verrières-en-Anjou · 7,8 km · il y a 16 h
- Auchan · 75 avenue Montaigne2,339 €/L
Angers · 3,1 km · il y a 16 h · Automate 24h/24 déclaré
- Intermarché · 55 Boulevard Jacques Millot2,339 €/L
Angers · 3,4 km · il y a 17 h · Automate 24h/24 déclaré
- Système U · 26 rue Valentin des Ormeaux2,339 €/L
Mûrs-Erigné · 9,4 km · il y a 17 h
- Système U · 2 AVENUE DU PIN2,353 €/L
Beaucouzé · 4,9 km · il y a 8 h · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour · RUE DU GRAND LAUNAY2,360 €/L
Angers · 2,6 km · il y a 3 h
- Intermarché · Rue des maisons rouges2,360 €/L
Les Ponts-de-Cé · 5,9 km · il y a 9 h · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour · 3 Boulevard Gaston Ramon2,389 €/L
Angers · 1,9 km · il y a 17 h · Automate 24h/24 déclaré
- Esso · A11 Aire des portes d'Angers2,809 €/L
Verrières-en-Anjou · 5,9 km · il y a 2 jours · Automate 24h/24 déclaré
- E.Leclerc · Boulevard Albert Camus2,329 €/L
Angers · 852 m · Prix ancien · il y a 4 jours
- Carrefour · 30 Avenue Pierre Mendes France2,379 €/L
Avrillé · 3,3 km · Prix ancien · il y a 24 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Auchan · Z.I. Croix Cadeau 6 Route Nationale 1622,349 €/L
Avrillé · 5,5 km · Prix ancien · il y a 3 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Système U · 220 AVENUE MENDES FRANCE2,384 €/L
Trélazé · 5,5 km · Prix ancien · il y a 6 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Avia · AIRE DES PORTES D'ANGERS NORD A112,559 €/L
Verrières-en-Anjou · 5,9 km · Prix ancien · il y a 5 jours
- Système U · 80 rue de la gare2,329 €/L
Trélazé · 7,7 km · Prix ancien · il y a 4 jours
- E.Leclerc · 54 Rue de la Liberté2,339 €/L
Saint-Léger-de-Linières · 8,4 km · Prix ancien · il y a 3 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Elan · 3 route de cholet2,250 €/L
Mûrs-Erigné · 8,8 km · Prix ancien · il y a 87 jours
- Netto · Maison Neuve - 1 rue d'Almas2,339 €/L
Verrières-en-Anjou · 9,9 km · Prix ancien · il y a 9 jours · Automate 24h/24 déclaré
Comment comparer les prix à Angers ?
Le prix au litre ne suffit pas toujours : une station légèrement plus chère mais située sur votre trajet peut être plus avantageuse qu'une station qui impose un détour. Utilisez le profil de votre véhicule et le calcul du plein dans Jauge pour comparer les coûts.
Les prix sont-ils actualisés en temps réel ?
Le fichier officiel est régulièrement actualisé, mais chaque tarif correspond à la dernière déclaration faite par la station. Jauge indique sa date : une déclaration récente n'est pas une garantie du prix à la pompe. Les tarifs de plus de 72 heures sont classés comme anciens.
Comment savoir si une station est ouverte ?
Lorsque la base officielle mentionne un automate 24h/24, Jauge l'indique. Cela ne garantit pas que l'automate fonctionne ni que le carburant soit disponible.
Comprendre les données et la fiabilité des prix