Prix de l'essence et du gazole à Brest
Comparez les prix officiellement déclarés dans un rayon de 10 km autour de Brest, en Finistère. Sélectionnez un carburant pour voir les stations, les distances et l'ancienneté de leurs déclarations.
Prix disponibles par carburant
Prix minimum parmi les déclarations de moins de 72 heures, non garanti à la pompe.
Comparer toutes les stations et tous les carburants à Brest
Derniers prix déclarés, en euros par litre. Un prix ancien peut avoir changé : ouvrez la fiche pour consulter sa date. « — » signifie qu’aucun prix n’est disponible.
| Station | Gazole | SP95 | SP98 | E10 | E85 | GPLc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Super U · 17 RUE CUIRASSE BRETAGNE, Brest | 2,349Ancien | 2,189Ancien | 2,229Ancien | Rupture | Rupture | Rupture |
| TotalEnergies · 195 Boulevard de l'Europe, Brest | 2,250Ancien | Rupture | 1,990 | 1,990 | 0,906 | 0,990Ancien |
| Carrefour · 126 Boulevard de Plymouth, Brest | 2,341 | 2,218 | 2,309 | 2,169 | Rupture | Rupture |
| Intermarché · 118 Route de Quimper, Brest | 2,339Ancien | Rupture | 2,229Ancien | 2,129Ancien | Rupture | Rupture |
| TotalEnergies · 42 BOULEVARD DE L'EUROPE, Brest | 2,250 | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Total Access · ROUTE DU VIEUX ST.MARC, Brest | 2,250 | Rupture | Rupture | 1,990 | 0,913 | Rupture |
| BOULEVARD DE L'EUROPE, Brest | 2,250 | Rupture | Rupture | 1,990 | Rupture | 1,004 |
| Super U · 97 rue Paul Masson, Brest | 2,390Ancien | Rupture | 2,289Ancien | 2,219Ancien | 0,865Ancien | Rupture |
| E.Leclerc · 29 rue de Gouesnou, Brest | 2,329 | Rupture | 2,229 | 2,139Ancien | Rupture | Rupture |
| E.Leclerc · Kergaradec - Porte de Gouesnou, Gouesnou | 2,299 | 2,189 | Rupture | 2,129 | 0,845 | Rupture |
| Carrefour · RUE DES MYOSOTIS, Plouzané | 2,289 | 2,189Ancien | 2,239Ancien | 2,099 | 0,879Ancien | 1,050Ancien |
| Intermarché · ZAC DE CASTEL NEVEZ, Plouzané | 2,295Ancien | 2,189Ancien | Rupture | 2,108Ancien | Rupture | Rupture |
| La Station U · Avenue Charles de Gaulle, Plougastel-Daoulas | 2,339Ancien | 2,195Ancien | 2,240Ancien | 2,159Ancien | Rupture | Rupture |
| E.Leclerc · Boulevard Charles de Gaulle, Le Relecq-Kerhuon | 2,289 | Rupture | 2,229 | 2,129 | 0,845 | Rupture |
| Super U · Rue Anne de Bretagne, Guipavas | 2,299 | 2,199 | Rupture | 2,149 | 0,859Ancien | Rupture |
| E. Leclerc · Route de St-Renan, Guilers | 2,319 | Rupture | 2,289 | 2,149Ancien | 0,879Ancien | Rupture |
| E.Leclerc · 19 Avenue 1ère Dfl, Brest | 2,339Ancien | Rupture | 2,249Ancien | 2,159Ancien | Rupture | Rupture |
| Total · 25 RUE DE BREST, Gouesnou | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
Stations proposant le Gazole
10 prix récents sur 17 déclarations de prix dans la zone. Les anciens tarifs sont signalés.
- TotalEnergies · 42 BOULEVARD DE L'EUROPE2,250 €/L
Brest · 2,5 km · il y a 2 h
- BOULEVARD DE L'EUROPE2,250 €/L
Brest · 2,5 km · il y a 2 h
- Total Access · ROUTE DU VIEUX ST.MARC2,250 €/L
Brest · 2,7 km · il y a 2 h · Automate 24h/24 déclaré
- E.Leclerc · Boulevard Charles de Gaulle2,289 €/L
Le Relecq-Kerhuon · 6,0 km · il y a moins d'1 h
- Carrefour · RUE DES MYOSOTIS2,289 €/L
Plouzané · 7,9 km · il y a 15 h
- E.Leclerc · Kergaradec - Porte de Gouesnou2,299 €/L
Gouesnou · 4,5 km · il y a moins d'1 h · Automate 24h/24 déclaré
- Super U · Rue Anne de Bretagne2,299 €/L
Guipavas · 7,8 km · il y a 2 jours · Automate 24h/24 déclaré
- E. Leclerc · Route de St-Renan2,319 €/L
Guilers · 7,6 km · il y a 15 h · Automate 24h/24 déclaré
- E.Leclerc · 29 rue de Gouesnou2,329 €/L
Brest · 2,4 km · il y a 11 h · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour · 126 Boulevard de Plymouth2,341 €/L
Brest · 3,1 km · il y a 17 h
- Super U · 97 rue Paul Masson2,390 €/L
Brest · 1,5 km · Prix ancien · il y a 28 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Super U · 17 RUE CUIRASSE BRETAGNE2,349 €/L
Brest · 2,0 km · Prix ancien · il y a 6 jours
- TotalEnergies · 195 Boulevard de l'Europe2,250 €/L
Brest · 3,0 km · Prix ancien · il y a 7 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Intermarché · 118 Route de Quimper2,339 €/L
Brest · 3,2 km · Prix ancien · il y a 3 jours · Automate 24h/24 déclaré
- E.Leclerc · 19 Avenue 1ère Dfl2,339 €/L
Brest · 5,3 km · Prix ancien · il y a 9 jours · Automate 24h/24 déclaré
- La Station U · Avenue Charles de Gaulle2,339 €/L
Plougastel-Daoulas · 8,3 km · Prix ancien · il y a 5 jours
- Intermarché · ZAC DE CASTEL NEVEZ2,295 €/L
Plouzané · 8,6 km · Prix ancien · il y a 3 jours
Comment comparer les prix à Brest ?
Le prix au litre ne suffit pas toujours : une station légèrement plus chère mais située sur votre trajet peut être plus avantageuse qu'une station qui impose un détour. Utilisez le profil de votre véhicule et le calcul du plein dans Jauge pour comparer les coûts.
Les prix sont-ils actualisés en temps réel ?
Le fichier officiel est régulièrement actualisé, mais chaque tarif correspond à la dernière déclaration faite par la station. Jauge indique sa date : une déclaration récente n'est pas une garantie du prix à la pompe. Les tarifs de plus de 72 heures sont classés comme anciens.
Comment savoir si une station est ouverte ?
Lorsque la base officielle mentionne un automate 24h/24, Jauge l'indique. Cela ne garantit pas que l'automate fonctionne ni que le carburant soit disponible.
Comprendre les données et la fiabilité des prix