Prix de l'essence et du gazole à Bergerac
Comparez les prix officiellement déclarés dans un rayon de 10 km autour de Bergerac, en Dordogne. Sélectionnez un carburant pour voir les stations, les distances et l'ancienneté de leurs déclarations.
Prix disponibles par carburant
Prix minimum parmi les déclarations de moins de 72 heures, non garanti à la pompe.
Comparer toutes les stations et tous les carburants à Bergerac
Derniers prix déclarés, en euros par litre. Un prix ancien peut avoir changé : ouvrez la fiche pour consulter sa date. « — » signifie qu’aucun prix n’est disponible.
| Station | Gazole | SP95 | SP98 | E10 | E85 | GPLc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carrefour Market · 11 Boulevard Auguste Comte, Bergerac | 2,355Ancien | 2,188Ancien | 2,256Ancien | Rupture | Rupture | Rupture |
| Carrefour Market · Route de Sainte Alvère, Bergerac | 2,354 | Rupture | 2,269 | 2,169 | Rupture | Rupture |
| Total · 15 Route d'Agen - Lespinassat, Bergerac | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | — | Rupture |
| Intermarché · 154 avenue de la roque, Creysse | 2,353 | 2,217 | 2,270 | 2,168 | 0,869 | 1,090 |
| Intermarché · 103 AVENUE PAUL DOUMER, Bergerac | 2,349 | Rupture | 2,256Ancien | 2,124Ancien | Rupture | Rupture |
| Total Access · RUE DES DOCTEURS VIZERIE, Bergerac | 2,250 | Rupture | 1,990 | 1,990 | 0,919 | 1,045 |
| Netto · 8 RUE CLAUDE BERNARD, Bergerac | 2,359Ancien | Rupture | 2,258Ancien | 2,149Ancien | Rupture | Rupture |
| Intermarché · 14 rue Durou, Bergerac | 2,317Ancien | Rupture | 2,256Ancien | 2,124Ancien | 0,869Ancien | Rupture |
| Avia · 8 boulevard Jean Moulin, Bergerac | 2,429 | Rupture | 2,329 | 2,219 | 0,845 | Rupture |
| 46, AVENUE DE LA GARE, Creysse | 2,250 | Rupture | 1,990 | 1,990 | Rupture | Rupture |
| E.Leclerc · 101, Avenue Pasteur, Bergerac | 2,349 | 2,188 | 2,256 | 2,124 | Rupture | Rupture |
| E.Leclerc · Route de Bordeaux, Bergerac | 2,349 | 2,188Ancien | 2,256Ancien | 2,124Ancien | 0,848Ancien | 1,019Ancien |
| Carrefour · 5 Avenue du Commandant Pinson, La Force | 2,439Ancien | 2,279Ancien | 2,329Ancien | Rupture | Rupture | Rupture |
| Carrefour · le bourg sud, Prigonrieux | 2,379Ancien | 2,249Ancien | 2,259Ancien | Rupture | 0,899Ancien | Rupture |
| Carrefour Contact · 4 route des eygadoux, Lamonzie-Saint-Martin | 2,449Ancien | — | 2,299Ancien | 2,229Ancien | 0,909Ancien | — |
Stations proposant le Gazole
8 prix récents sur 14 déclarations de prix dans la zone. Les anciens tarifs sont signalés.
- Total Access · RUE DES DOCTEURS VIZERIE2,250 €/L
Bergerac · 856 m · il y a 2 h · Automate 24h/24 déclaré
- 46, AVENUE DE LA GARE2,250 €/L
Creysse · 6,5 km · il y a 16 h · Automate 24h/24 déclaré
- E.Leclerc · 101, Avenue Pasteur2,349 €/L
Bergerac · 1,6 km · il y a moins d'1 h · Automate 24h/24 déclaré
- Intermarché · 103 AVENUE PAUL DOUMER2,349 €/L
Bergerac · 2,3 km · il y a 16 h
- E.Leclerc · Route de Bordeaux2,349 €/L
Bergerac · 3,4 km · il y a 16 h
- Intermarché · 154 avenue de la roque2,353 €/L
Creysse · 4,4 km · il y a 16 h
- Carrefour Market · Route de Sainte Alvère2,354 €/L
Bergerac · 2,4 km · il y a 2 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Avia · 8 boulevard Jean Moulin2,429 €/L
Bergerac · 448 m · il y a 2 h · Automate 24h/24 déclaré
- Intermarché · 14 rue Durou2,317 €/L
Bergerac · 562 m · Prix ancien · il y a 5 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour Market · 11 Boulevard Auguste Comte2,355 €/L
Bergerac · 901 m · Prix ancien · il y a 9 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Netto · 8 RUE CLAUDE BERNARD2,359 €/L
Bergerac · 1,7 km · Prix ancien · il y a 12 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour · le bourg sud2,379 €/L
Prigonrieux · 6,5 km · Prix ancien · il y a 14 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour Contact · 4 route des eygadoux2,449 €/L
Lamonzie-Saint-Martin · 8,4 km · Prix ancien · il y a 21 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour · 5 Avenue du Commandant Pinson2,439 €/L
La Force · 8,6 km · Prix ancien · il y a 18 jours · Automate 24h/24 déclaré
Comment comparer les prix à Bergerac ?
Le prix au litre ne suffit pas toujours : une station légèrement plus chère mais située sur votre trajet peut être plus avantageuse qu'une station qui impose un détour. Utilisez le profil de votre véhicule et le calcul du plein dans Jauge pour comparer les coûts.
Les prix sont-ils actualisés en temps réel ?
Le fichier officiel est régulièrement actualisé, mais chaque tarif correspond à la dernière déclaration faite par la station. Jauge indique sa date : une déclaration récente n'est pas une garantie du prix à la pompe. Les tarifs de plus de 72 heures sont classés comme anciens.
Comment savoir si une station est ouverte ?
Lorsque la base officielle mentionne un automate 24h/24, Jauge l'indique. Cela ne garantit pas que l'automate fonctionne ni que le carburant soit disponible.
Comprendre les données et la fiabilité des prix