Prix de l'essence et du gazole à Dijon
Comparez les prix officiellement déclarés dans un rayon de 10 km autour de Dijon, en Côte-d'Or. Sélectionnez un carburant pour voir les stations, les distances et l'ancienneté de leurs déclarations.
Prix disponibles par carburant
Prix minimum parmi les déclarations de moins de 72 heures, non garanti à la pompe.
Comparer toutes les stations et tous les carburants à Dijon
Derniers prix déclarés, en euros par litre. Un prix ancien peut avoir changé : ouvrez la fiche pour consulter sa date. « — » signifie qu’aucun prix n’est disponible.
| Station | Gazole | SP95 | SP98 | E10 | E85 | GPLc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Station service Carrefour · Route de Langres, Dijon | 2,398 | 2,229 | 2,289 | 2,189 | Rupture | Rupture |
| Avia · 8 Place du 30 Octobre et Légion d'Honneur, Dijon | 2,449Ancien | 2,299Ancien | 2,349Ancien | Rupture | Rupture | Rupture |
| Esso · 2 Avenue de Langres, Dijon | 2,401Ancien | — | 2,343Ancien | 2,198Ancien | — | — |
| Esso · 5 Boulevard Robert Schuman, Dijon | 2,388Ancien | — | 2,291Ancien | 2,211Ancien | — | — |
| Esso Express · 108 Boulevard des Bourroches, Dijon | 2,377 | — | 2,349 | 2,206 | 1,014 | — |
| E.Leclerc · 7 Rue de Cracovie, Dijon | 2,349 | Rupture | 2,289Ancien | 2,189Ancien | Rupture | 0,949Ancien |
| Sa Piretti · 15 Rue de Mayence, Dijon | 2,250 | 1,990 | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| 1 Avenue du Mont Blanc, Dijon | 2,449Ancien | 2,299Ancien | Rupture | Rupture | 0,899Ancien | Rupture |
| Avia · Boulevard des Martyrs de la Résistance, Dijon | 2,449Ancien | Rupture | 2,349Ancien | 2,299Ancien | 0,899Ancien | — |
| Intermarché · Boulevard Gaston Bachelard, Dijon | 2,328Ancien | 2,264Ancien | Rupture | 2,198Ancien | Rupture | Rupture |
| Total · 170 ROUTE DE LANGRES, Dijon | 2,250 | — | 1,990 | 1,990 | 0,931 | 1,019 |
| TotalEnergies · 170, RUE D'AUXONNE, Dijon | 2,250 | Rupture | 1,990 | 1,990 | Rupture | Rupture |
| Total · 2 boulevard des diables bleus, Dijon | — | Rupture | Rupture | — | Rupture | Rupture |
| Intermarché · 26, Rue du Faubourg Saint-Nicolas, Fontaine-lès-Dijon | 2,369 | 2,239Ancien | 2,319 | 2,189 | Rupture | Rupture |
| Total Access · BLD DES ALLOBROGES, Fontaine-lès-Dijon | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | 0,925 | Rupture |
| Intermarché · Rue des prés potets, Fontaine-lès-Dijon | 2,339 | Rupture | 2,289Ancien | 2,189Ancien | 0,869Ancien | 1,039Ancien |
| zac les vignes blanches, Marsannay-la-Côte | 2,399Ancien | Rupture | 2,329Ancien | 2,199Ancien | Rupture | 0,950Ancien |
| ROUTE DE BEAUNE, Marsannay-la-Côte | 2,250 | — | 1,990 | Rupture | 0,929 | Rupture |
| E.Leclerc · 355 Avenue Jean Moulin, Marsannay-la-Côte | 2,357 | Rupture | 2,289 | 2,189 | 0,889 | 0,949 |
| Super U · 8 Rue Charles Dullin, Talant | 2,349Ancien | 2,229Ancien | 2,319Ancien | 2,169Ancien | — | Rupture |
| Total · 88 BOULEVARD DE TROYES, Talant | 2,250 | Rupture | Rupture | Rupture | 0,939 | Rupture |
| AVENUE ROLAND CARRAZ, Chenôve | 2,399Ancien | 2,259Ancien | 2,299Ancien | Rupture | Rupture | 0,949Ancien |
| Intermarché · RUE DES TROIS PONTS, Velars-sur-Ouche | 2,359Ancien | Rupture | 2,329Ancien | 2,199Ancien | Rupture | Rupture |
| Total · Route de Seurre, Longvic | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Avia · 3-5 Bd des Industries, Longvic | 2,449Ancien | — | 2,349Ancien | 2,299Ancien | 0,899Ancien | — |
| Carrefour · AVENUE DE BOURGOGNE, Quetigny | 2,389 | 2,225 | 2,287 | 2,158 | 0,905 | Rupture |
| Système U · Route de Chevigny, Sennecey-lès-Dijon | 2,339Ancien | Rupture | 2,299Ancien | 2,159Ancien | 0,889Ancien | Rupture |
| TotalEnergies · BOULEVARD DU CHAMP AUX METIERS, Quetigny | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | 0,914 | Rupture |
| Carrefour Market · 4 rue buffon, Chevigny-Saint-Sauveur | 2,379Ancien | Rupture | 2,289Ancien | 2,179Ancien | Rupture | Rupture |
| Avia · 7 boulevard de l'europe, Chevigny-Saint-Sauveur | 2,449Ancien | Rupture | 2,399Ancien | 2,299Ancien | Rupture | Rupture |
| Intermarché · 1 RUE JEAN BAPTISTE SAY, Chevigny-Saint-Sauveur | 2,359Ancien | Rupture | Rupture | 2,169Ancien | 0,869Ancien | Rupture |
| Route de Gray, Saint-Apollinaire | 2,339 | 2,235 | 2,285 | 2,145 | Rupture | Rupture |
Stations proposant le Gazole
13 prix récents sur 28 déclarations de prix dans la zone. Les anciens tarifs sont signalés.
- TotalEnergies · 170, RUE D'AUXONNE2,250 €/L
Dijon · 2,0 km · il y a 1 h
- Total · 88 BOULEVARD DE TROYES2,250 €/L
Talant · 3,5 km · il y a 1 h
- Sa Piretti · 15 Rue de Mayence2,250 €/L
Dijon · 3,6 km · il y a 14 h
- Total · 170 ROUTE DE LANGRES2,250 €/L
Dijon · 4,6 km · il y a 1 h · Automate 24h/24 déclaré
- ROUTE DE BEAUNE2,250 €/L
Marsannay-la-Côte · 5,8 km · il y a 1 h · Automate 24h/24 déclaré
- Intermarché · Rue des prés potets2,339 €/L
Fontaine-lès-Dijon · 3,8 km · il y a 2 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Route de Gray2,339 €/L
Saint-Apollinaire · 4,0 km · il y a 2 jours
- E.Leclerc · 7 Rue de Cracovie2,349 €/L
Dijon · 2,8 km · il y a 16 h
- E.Leclerc · 355 Avenue Jean Moulin2,357 €/L
Marsannay-la-Côte · 5,0 km · il y a moins d'1 h · Automate 24h/24 déclaré
- Intermarché · 26, Rue du Faubourg Saint-Nicolas2,369 €/L
Fontaine-lès-Dijon · 1,8 km · il y a 8 h · Automate 24h/24 déclaré
- Esso Express · 108 Boulevard des Bourroches2,377 €/L
Dijon · 2,3 km · il y a 2 jours
- Carrefour · AVENUE DE BOURGOGNE2,389 €/L
Quetigny · 5,0 km · il y a 20 h · Automate 24h/24 déclaré
- Station service Carrefour · Route de Langres2,398 €/L
Dijon · 4,0 km · il y a 17 h · Automate 24h/24 déclaré
- Avia · 8 Place du 30 Octobre et Légion d'Honneur2,449 €/L
Dijon · 867 m · Prix ancien · il y a 5 jours
- Esso · 5 Boulevard Robert Schuman2,388 €/L
Dijon · 1,9 km · Prix ancien · il y a 3 jours
- Avia · Boulevard des Martyrs de la Résistance2,449 €/L
Dijon · 2,1 km · Prix ancien · il y a 5 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Esso · 2 Avenue de Langres2,401 €/L
Dijon · 2,2 km · Prix ancien · il y a 4 jours
- Intermarché · Boulevard Gaston Bachelard2,328 €/L
Dijon · 3,0 km · Prix ancien · il y a 4 jours
- AVENUE ROLAND CARRAZ2,399 €/L
Chenôve · 3,7 km · Prix ancien · il y a 13 jours
- 1 Avenue du Mont Blanc2,449 €/L
Dijon · 3,8 km · Prix ancien · il y a 5 jours
- Super U · 8 Rue Charles Dullin2,349 €/L
Talant · 4,0 km · Prix ancien · il y a 3 jours
- Avia · 3-5 Bd des Industries2,449 €/L
Longvic · 4,0 km · Prix ancien · il y a 5 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Système U · Route de Chevigny2,339 €/L
Sennecey-lès-Dijon · 5,7 km · Prix ancien · il y a 3 jours
- Intermarché · 1 RUE JEAN BAPTISTE SAY2,359 €/L
Chevigny-Saint-Sauveur · 5,9 km · Prix ancien · il y a 4 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour Market · 4 rue buffon2,379 €/L
Chevigny-Saint-Sauveur · 6,4 km · Prix ancien · il y a 9 jours · Automate 24h/24 déclaré
- zac les vignes blanches2,399 €/L
Marsannay-la-Côte · 7,0 km · Prix ancien · il y a 3 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Avia · 7 boulevard de l'europe2,449 €/L
Chevigny-Saint-Sauveur · 8,4 km · Prix ancien · il y a 5 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Intermarché · RUE DES TROIS PONTS2,359 €/L
Velars-sur-Ouche · 9,9 km · Prix ancien · il y a 4 jours · Automate 24h/24 déclaré
Comment comparer les prix à Dijon ?
Le prix au litre ne suffit pas toujours : une station légèrement plus chère mais située sur votre trajet peut être plus avantageuse qu'une station qui impose un détour. Utilisez le profil de votre véhicule et le calcul du plein dans Jauge pour comparer les coûts.
Les prix sont-ils actualisés en temps réel ?
Le fichier officiel est régulièrement actualisé, mais chaque tarif correspond à la dernière déclaration faite par la station. Jauge indique sa date : une déclaration récente n'est pas une garantie du prix à la pompe. Les tarifs de plus de 72 heures sont classés comme anciens.
Comment savoir si une station est ouverte ?
Lorsque la base officielle mentionne un automate 24h/24, Jauge l'indique. Cela ne garantit pas que l'automate fonctionne ni que le carburant soit disponible.
Comprendre les données et la fiabilité des prix