Prix de l'essence et du gazole à Nancy
Comparez les prix officiellement déclarés dans un rayon de 10 km autour de Nancy, en Meurthe-et-Moselle. Sélectionnez un carburant pour voir les stations, les distances et l'ancienneté de leurs déclarations.
Prix disponibles par carburant
Prix minimum parmi les déclarations de moins de 72 heures, non garanti à la pompe.
Comparer toutes les stations et tous les carburants à Nancy
Derniers prix déclarés, en euros par litre. Un prix ancien peut avoir changé : ouvrez la fiche pour consulter sa date. « — » signifie qu’aucun prix n’est disponible.
| Station | Gazole | SP95 | SP98 | E10 | E85 | GPLc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Auchan · 127 Boulevard Lobau, Nancy | 2,414Ancien | Rupture | 2,334Ancien | 2,254Ancien | Rupture | 1,010 |
| Esso Express · 40 Avenue de la Libération, Nancy | 2,424 | — | 2,362 | 2,215 | Rupture | Rupture |
| Esso · 47 Boulevard Jean Jaurès, Nancy | 2,403 | Rupture | 2,362 | 2,255 | — | — |
| Total · 5 BOULEVARD LOBAU, Nancy | 2,250 | Rupture | Rupture | 1,990 | Rupture | Rupture |
| Carrefour · 6 AVENUE DE BOUFFLERS, Nancy | 2,403 | 2,299 | 2,349 | Rupture | Rupture | Rupture |
| Intermarché · Rue de la République, Jarville-la-Malgrange | 2,409Ancien | Rupture | 2,326Ancien | 2,195Ancien | 0,869Ancien | Rupture |
| RD 570, Houdemont | 2,414Ancien | Rupture | 2,334Ancien | 2,204Ancien | 0,869Ancien | 0,985Ancien |
| Esso Express · 49 Rue du Colonel Driant, Malzéville | 2,416 | — | 2,354 | 2,227 | — | — |
| Match · 1 RUE YVONNE FOINANT, Malzéville | 2,409Ancien | Rupture | 2,326Ancien | 2,195Ancien | 0,906Ancien | Rupture |
| Supermarché Match · Rue de Frouard, Champigneulles | 2,429Ancien | Rupture | 2,299Ancien | 2,199Ancien | Rupture | Rupture |
| Cora · avenue de saulxures, Essey-lès-Nancy | 2,414Ancien | Rupture | 2,334Ancien | 2,204Ancien | 0,869Ancien | 0,985Ancien |
| Esso Express · 55 Avenue du 69ème Régiment d'Infanterie, Essey-lès-Nancy | 2,405 | — | 2,384 | 2,258 | Rupture | Rupture |
| Total Access · RD 674, Seichamps | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Super U · Avenue de la Meurthe, Maxéville | 2,408 | 2,269 | 2,325 | Rupture | Rupture | Rupture |
| ZA TURLOMONT, Pompey | 2,459Ancien | Rupture | 2,349Ancien | 2,239Ancien | 0,949Ancien | Rupture |
| E.Leclerc · 2 Rue du Bois, Frouard | 2,407 | Rupture | Rupture | 2,194 | Rupture | Rupture |
| Esso · 91 Rue de Metz, Frouard | 2,450 | Rupture | 2,350Ancien | 2,250 | Rupture | Rupture |
| 32, Route de Frouard, Liverdun | 2,429Ancien | Rupture | 2,299Ancien | 2,199Ancien | Rupture | Rupture |
| Esso Express · 22 Avenue Jeanne d'Arc, Vandœuvre-lès-Nancy | 2,414 | — | 2,347 | 2,231 | 1,015 | — |
| E.Leclerc · 2 Rue Bernard Palissy, Vandœuvre-lès-Nancy | 2,414 | 2,299 | 2,334 | 2,254 | Rupture | 1,010 |
| TotalEnergies · R.N.57 LE DERNIER SOU, Vandœuvre-lès-Nancy | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | 0,999 |
| 2 AVENUE DE BOURGOGNE, Vandœuvre-lès-Nancy | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Auchan · AVENUE EUGENE POTTIER, Tomblaine | 2,414Ancien | Rupture | 2,334Ancien | 2,204Ancien | 0,869Ancien | 0,985Ancien |
| Auchan · rue de la Sapinière, Laxou | 2,459Ancien | Rupture | Rupture | 2,259Ancien | 0,999Ancien | 0,999Ancien |
| Avia · 12 Avenue de la Résistance, Laxou | 2,459Ancien | Rupture | 2,359Ancien | 2,259 | 0,999Ancien | 0,999Ancien |
| Total Access · 10 AVENUE DE LA RESISTANCE, Laxou | 2,250 | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Total Access · 5 AVENUE DE LA RESISTANCE, Laxou | 2,250 | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Relais Monoprix · 31 boulevard de Baudricourt, Villers-lès-Nancy | 2,491 | 2,448 | Rupture | 2,394 | Rupture | Rupture |
| Intermarché · 110 Avenue Paul Muller, Villers-lès-Nancy | 2,349 | Rupture | 2,293 | 2,179 | 0,869 | Rupture |
| TotalEnergies · BD DES AIGUILLETTES, Villers-lès-Nancy | 2,250 | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Esso · AUTOROUTE A 330, Richardménil | 2,494Ancien | — | 2,384Ancien | 2,284Ancien | — | 1,010Ancien |
| Intermarché · Chemin du Bon Curé, Ludres | 2,443Ancien | 2,299Ancien | 2,358Ancien | Rupture | 0,869Ancien | Rupture |
Stations proposant le Gazole
16 prix récents sur 29 déclarations de prix dans la zone. Les anciens tarifs sont signalés.
- Total · 5 BOULEVARD LOBAU2,250 €/L
Nancy · 643 m · il y a 2 h
- TotalEnergies · BD DES AIGUILLETTES2,250 €/L
Villers-lès-Nancy · 3,1 km · il y a 2 h
- Total Access · 10 AVENUE DE LA RESISTANCE2,250 €/L
Laxou · 3,8 km · il y a 2 h · Automate 24h/24 déclaré
- Total Access · 5 AVENUE DE LA RESISTANCE2,250 €/L
Laxou · 3,9 km · il y a 2 h
- Intermarché · 110 Avenue Paul Muller2,349 €/L
Villers-lès-Nancy · 6,6 km · il y a 12 h · Automate 24h/24 déclaré
- Esso · 47 Boulevard Jean Jaurès2,403 €/L
Nancy · 1,3 km · il y a 18 h
- Carrefour · 6 AVENUE DE BOUFFLERS2,403 €/L
Nancy · 1,7 km · il y a 14 h · Automate 24h/24 déclaré
- Esso Express · 55 Avenue du 69ème Régiment d'Infanterie2,405 €/L
Essey-lès-Nancy · 4,1 km · il y a 18 h
- E.Leclerc · 2 Rue du Bois2,407 €/L
Frouard · 6,1 km · il y a moins d'1 h · Automate 24h/24 déclaré
- Super U · Avenue de la Meurthe2,408 €/L
Maxéville · 2,1 km · il y a 18 h · Automate 24h/24 déclaré
- Esso Express · 22 Avenue Jeanne d'Arc2,414 €/L
Vandœuvre-lès-Nancy · 3,6 km · il y a 2 jours
- E.Leclerc · 2 Rue Bernard Palissy2,414 €/L
Vandœuvre-lès-Nancy · 4,3 km · il y a 17 h · Automate 24h/24 déclaré
- Esso Express · 49 Rue du Colonel Driant2,416 €/L
Malzéville · 1,5 km · il y a 2 jours
- Esso Express · 40 Avenue de la Libération2,424 €/L
Nancy · 1,2 km · il y a 2 jours
- Esso · 91 Rue de Metz2,450 €/L
Frouard · 8,1 km · il y a 2 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Relais Monoprix · 31 boulevard de Baudricourt2,491 €/L
Villers-lès-Nancy · 2,5 km · il y a 17 h · Automate 24h/24 déclaré
- Auchan · 127 Boulevard Lobau2,414 €/L
Nancy · 1,5 km · Prix ancien · il y a 7 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Auchan · AVENUE EUGENE POTTIER2,414 €/L
Tomblaine · 2,6 km · Prix ancien · il y a 21 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Match · 1 RUE YVONNE FOINANT2,409 €/L
Malzéville · 2,9 km · Prix ancien · il y a 7 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Intermarché · Rue de la République2,409 €/L
Jarville-la-Malgrange · 3,0 km · Prix ancien · il y a 10 jours
- Avia · 12 Avenue de la Résistance2,459 €/L
Laxou · 3,9 km · Prix ancien · il y a 14 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Auchan · rue de la Sapinière2,459 €/L
Laxou · 4,1 km · Prix ancien · il y a 23 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Cora · avenue de saulxures2,414 €/L
Essey-lès-Nancy · 4,7 km · Prix ancien · il y a 24 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Supermarché Match · Rue de Frouard2,429 €/L
Champigneulles · 5,4 km · Prix ancien · il y a 7 jours
- RD 5702,414 €/L
Houdemont · 5,7 km · Prix ancien · il y a 3 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Intermarché · Chemin du Bon Curé2,443 €/L
Ludres · 8,4 km · Prix ancien · il y a 20 jours
- Esso · AUTOROUTE A 3302,494 €/L
Richardménil · 9,5 km · Prix ancien · il y a 7 jours
- ZA TURLOMONT2,459 €/L
Pompey · 9,5 km · Prix ancien · il y a 26 jours · Automate 24h/24 déclaré
- 32, Route de Frouard2,429 €/L
Liverdun · 9,9 km · Prix ancien · il y a 10 jours
Comment comparer les prix à Nancy ?
Le prix au litre ne suffit pas toujours : une station légèrement plus chère mais située sur votre trajet peut être plus avantageuse qu'une station qui impose un détour. Utilisez le profil de votre véhicule et le calcul du plein dans Jauge pour comparer les coûts.
Les prix sont-ils actualisés en temps réel ?
Le fichier officiel est régulièrement actualisé, mais chaque tarif correspond à la dernière déclaration faite par la station. Jauge indique sa date : une déclaration récente n'est pas une garantie du prix à la pompe. Les tarifs de plus de 72 heures sont classés comme anciens.
Comment savoir si une station est ouverte ?
Lorsque la base officielle mentionne un automate 24h/24, Jauge l'indique. Cela ne garantit pas que l'automate fonctionne ni que le carburant soit disponible.
Comprendre les données et la fiabilité des prix