Prix de l'essence et du gazole à Reims
Comparez les prix officiellement déclarés dans un rayon de 10 km autour de Reims, en Marne. Sélectionnez un carburant pour voir les stations, les distances et l'ancienneté de leurs déclarations.
Prix disponibles par carburant
Prix minimum parmi les déclarations de moins de 72 heures, non garanti à la pompe.
Comparer toutes les stations et tous les carburants à Reims
Derniers prix déclarés, en euros par litre. Un prix ancien peut avoir changé : ouvrez la fiche pour consulter sa date. « — » signifie qu’aucun prix n’est disponible.
| Station | Gazole | SP95 | SP98 | E10 | E85 | GPLc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carrefour · 16 route de cernay, Reims | 2,349 | 2,210 | 2,268 | 2,169 | Rupture | Rupture |
| Carrefour · 1 RUE FRANCIS GARNIER, Reims | 2,399Ancien | Rupture | 2,259Ancien | 2,179Ancien | 0,899Ancien | 0,979 |
| Carrefour · 5 Avenue Georges Clemenceau, Reims | 2,359Ancien | 2,198Ancien | 2,253Ancien | Rupture | Rupture | Rupture |
| Carrefour Market · 47 Rue Gosset, Reims | 2,379Ancien | Rupture | 2,281Ancien | 2,179Ancien | Rupture | Rupture |
| Esso Express · 11 Boulevard Saint-Marceaux, Reims | 2,384Ancien | — | 2,297Ancien | 2,189Ancien | — | — |
| Carrefour Market · 31 Rue de Neufchâtel, Reims | 2,379Ancien | 2,199Ancien | 2,239Ancien | Rupture | Rupture | Rupture |
| Total · 360, AVENUE DE LAON, Reims | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Total Access · 252 BIS, AVENUE JEAN JAURES, Reims | 2,250 | Rupture | Rupture | 1,990 | 0,921 | — |
| Total Access · 140 RUE DE LOUVOIS, Reims | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Total Access · 2 RUE ALBERT THOMAS RN 51, Reims | 2,250 | Rupture | Rupture | 1,990 | 0,944 | 0,962 |
| 12, AVENUE BREBANT, Reims | 2,250 | Rupture | 1,990 | 1,990 | 0,921 | 0,962 |
| Rue Jacques de la Giraudière, Reims | 2,349Ancien | Rupture | 2,245 | 2,169Ancien | 0,899Ancien | Rupture |
| Esso · 2 RUE ARMAND BOUXIN, Reims | 2,509 | — | 2,489 | 2,319 | 1,059 | — |
| Esso · ZAC DE SAINT LEONARD RN44, Saint-Léonard | 2,499Ancien | — | 2,489 | 2,319 | — | — |
| Intermarché · 58 Bd Président Wilson, Reims | 2,349Ancien | Rupture | 2,269Ancien | 2,169Ancien | 0,869Ancien | Rupture |
| Cora · Route de louvois, Cormontreuil | 2,357 | Rupture | 2,246 | 2,170 | 0,872 | 0,969 |
| E.Leclerc · La Croix MaurencienneZone Industrielle de St-Brice, Saint-Brice-Courcelles | 2,349 | Rupture | 2,268 | 2,178 | 0,869 | 0,969 |
| Rue du Bas Volet, Les Mesneux | 2,349Ancien | Rupture | 2,275Ancien | 2,169Ancien | Rupture | Rupture |
| Total · 75 route de reims, Saint-Brice-Courcelles | 2,250 | Rupture | Rupture | 1,990 | 0,843 | Rupture |
| Shell · AUT A4 AIRE DE VRIGNY, Vrigny | 2,734 | Rupture | 2,784 | 2,634 | Rupture | 1,118 |
| Shell · Aire de Gueux A4, Vrigny | 2,669 | — | 2,549 | 2,449 | — | 1,149 |
| TotalEnergies · 11 avenue des Bornes, Gueux | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture | Rupture |
| Carrefour · Boulevard Charles de Gaulle, Witry-lès-Reims | 2,359 | 2,218 | 2,259 | 2,168 | Rupture | Rupture |
| Carrefour · RN 31, Tinqueux | 2,368 | 2,308 | 2,325 | 2,196 | 0,892 | 0,969 |
| Total · 31, AVENUE DU 29 AOUT 1944, Tinqueux | 2,250 | Rupture | 1,990 | 1,990 | 0,936 | Rupture |
| E.Leclerc · RN 51 CHAMPFLEURY, Champfleury | 2,349 | Rupture | 2,268 | 2,178 | 0,869 | — |
Stations proposant le Gazole
14 prix récents sur 23 déclarations de prix dans la zone. Les anciens tarifs sont signalés.
- 12, AVENUE BREBANT2,250 €/L
Reims · 1,4 km · il y a 2 h
- Total Access · 252 BIS, AVENUE JEAN JAURES2,250 €/L
Reims · 2,1 km · il y a 2 h
- Total Access · 2 RUE ALBERT THOMAS RN 512,250 €/L
Reims · 2,3 km · il y a 2 h
- Total · 31, AVENUE DU 29 AOUT 19442,250 €/L
Tinqueux · 3,1 km · il y a 2 h
- Total · 75 route de reims2,250 €/L
Saint-Brice-Courcelles · 3,1 km · il y a 8 h · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour · 16 route de cernay2,349 €/L
Reims · 2,3 km · il y a 16 h · Automate 24h/24 déclaré
- E.Leclerc · La Croix MaurencienneZone Industrielle de St-Brice2,349 €/L
Saint-Brice-Courcelles · 3,2 km · il y a moins d'1 h · Automate 24h/24 déclaré
- E.Leclerc · RN 51 CHAMPFLEURY2,349 €/L
Champfleury · 6,6 km · il y a moins d'1 h · Automate 24h/24 déclaré
- Cora · Route de louvois2,357 €/L
Cormontreuil · 5,0 km · il y a 15 h · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour · Boulevard Charles de Gaulle2,359 €/L
Witry-lès-Reims · 6,3 km · il y a 16 h
- Carrefour · RN 312,368 €/L
Tinqueux · 4,1 km · il y a 1 h · Automate 24h/24 déclaré
- Esso · 2 RUE ARMAND BOUXIN2,509 €/L
Reims · 3,7 km · il y a 12 h · Automate 24h/24 déclaré
- Shell · Aire de Gueux A42,669 €/L
Vrigny · 8,0 km · il y a 5 h
- Shell · AUT A4 AIRE DE VRIGNY2,734 €/L
Vrigny · 8,2 km · il y a 13 h · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour Market · 47 Rue Gosset2,379 €/L
Reims · 1,0 km · Prix ancien · il y a 7 jours
- Esso Express · 11 Boulevard Saint-Marceaux2,384 €/L
Reims · 1,1 km · Prix ancien · il y a 3 jours
- Carrefour · 5 Avenue Georges Clemenceau2,359 €/L
Reims · 1,3 km · Prix ancien · il y a 5 jours
- Carrefour Market · 31 Rue de Neufchâtel2,379 €/L
Reims · 1,6 km · Prix ancien · il y a 12 jours
- Intermarché · 58 Bd Président Wilson2,349 €/L
Reims · 2,1 km · Prix ancien · il y a 5 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Carrefour · 1 RUE FRANCIS GARNIER2,399 €/L
Reims · 3,2 km · Prix ancien · il y a 3 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Rue Jacques de la Giraudière2,349 €/L
Reims · 4,1 km · Prix ancien · il y a 3 jours
- Esso · ZAC DE SAINT LEONARD RN442,499 €/L
Saint-Léonard · 6,5 km · Prix ancien · il y a 3 jours · Automate 24h/24 déclaré
- Rue du Bas Volet2,349 €/L
Les Mesneux · 6,6 km · Prix ancien · il y a 3 jours
Comment comparer les prix à Reims ?
Le prix au litre ne suffit pas toujours : une station légèrement plus chère mais située sur votre trajet peut être plus avantageuse qu'une station qui impose un détour. Utilisez le profil de votre véhicule et le calcul du plein dans Jauge pour comparer les coûts.
Les prix sont-ils actualisés en temps réel ?
Le fichier officiel est régulièrement actualisé, mais chaque tarif correspond à la dernière déclaration faite par la station. Jauge indique sa date : une déclaration récente n'est pas une garantie du prix à la pompe. Les tarifs de plus de 72 heures sont classés comme anciens.
Comment savoir si une station est ouverte ?
Lorsque la base officielle mentionne un automate 24h/24, Jauge l'indique. Cela ne garantit pas que l'automate fonctionne ni que le carburant soit disponible.
Comprendre les données et la fiabilité des prix